Itapetingaacontece

Itapetingaacontece

Notícia mais recente.....

ITAPETINGA: INCÊNDIO ATINGE DEPÓSITO DE MATERIAIS RECICLÁVEIS NA VILA RIACHÃO

      (Fotos via print/canal Wesleynoj/youtube) Um incêndio atingiu um depósito de materiais recicláveis,que fica localizado no bairr...

sábado, 21 de janeiro de 2017

Rui Costa nomeia Wagner e quatro outros novos secretários


O governador Rui Costa anunciou em seu perfil do Facebook, na noite de ontem (20), como fica a “minirreforma” administrativa do governo.
Do TodaBahia

O ex-governador Jaques Wagner (PT) foi confirmado como secretário de Desenvolvimento Econômico (SDE), no lugar de Jorge Hereda.  Na Secretaria de Desenvolvimento Urbano (Sedur), deixa o cargo Carlos Martins e assume Fernando Torres; na Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação (Secti) deixa Manoel Mendonça e assume Vivaldo Mendonça; na Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte (Setre), deixa o cargo Álvaro Gomes e entra Olívia Santana, que será substituída na Secretaria de Políticas para as Mulheres (SPM) por Julieta Palmeira.
“Montamos um time vitorioso, mas às vezes as trocas são necessárias, pois servem como instrumento de motivação. Vamos continuar trabalhando duro, dia a dia, visando cumprir com os compromissos que assumimos com a Bahia.”, disse, na nota, o governador Rui Costa.
Com o anúncio de Wagner como secretário, o ex-governador e ex-ministro da Casa Civil, que é investigado pela Operação Lava Jato, ganha foro privilegiado e fica impedido de ser julgado em primeira instância.
Secretários mantidos no governo:
Chefia de Gabinete – Cícero Monteiro (PT);
Casa Civil – Bruno Dauster;
Administração – Edelvino Góes;
Planejamento – João Leão (PP);
Relações Institucionais – Josias Gomes (PT);
Segurança Pública – Maurício Barbosa;
Saúde – Fábio Vilas-Boas;
Educação – Walter Pinheiro;
Infraestrutura – Marcus Cavalcanti (PSD);
Justiça, Direitos Humanos e Desenvolvimento Social – Geraldo Reis;
Agricultura – Vítor Bonfim (PDT);
Cultura – Jorge Portugal;
Desenvolvimento Rural – Jerônimo Rodrigues (PT);
Administração Penitenciária e Ressocialização – Nestor Duarte (PSL);
Infraestrutura Hídrica e Saneamento – Cássio Peixoto (PP);
Turismo – José Alves (PR);
Igualdade Racial – Fabya Reis (PT);
Comunicação – André Curvello.